Y los nominados al Oscar 2021 son... - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Y los nominados al Oscar 2021 son...
Publicado el 15 - Mar - 2021
 
 
Nomadland (Chloé Zhao) y Mank (David Fincher), las favoritas. - ENFILME.COM
 
 
 

Nunca la entrega del Oscar se había realizado hasta finales de abril, pero no estamos en tiempos normales. La pandemia hizo del 2020 el año más extraño de los que hayamos experimentado todos los seres humanos con vida en este momento, y el cine, el acto de hacer películas (a veces, el arte) y el acto de ir a verlas, se ha transformado sensiblemente. Muchísimos filmes que tenían previsto estrenar el año pasado no pudieron hacerlo en salas, o simplemente no pudieron hacerlo.

Pese a ello, utilizando los huecos que las situaciones permitieron, y pese a que evidentemente no fueron considerados todos los filmes que en un año habitual pudieron haberlo sido, se han dado a conocer hoy las nominaciones para la próxima entrega de los Premios Oscar, la número 93, que se llevará a cabo el próximo 25 de abril. Destaca el hecho de que por primera vez en la historia, dos mujeres han sido consideradas dentro de la categoría para Mejor Director. Fácilmente eso pudo haber ocurrido en años previos, pero no ha sido sino hasta el 2021 que los miembros de la Academia han considerado justo que Chloé Zhao por Nomadland y Emerald Fennell por Promising Young Woman (conveniente título), disputen la estatuilla con Thomas Vinterberg por Druk (Another Round), David Fincher por Mank y Lee Isaac Chung (otro coreano tras el éxito rotundo de Bong Joon-ho con Parasite) por Minari. Parece que será el año para Nomadland, pinta para arrasar.

Michelle Couttolenc forma parte del equipo nominado en la categoría a Mejor Sonido para Sound of Metal y es mexicana y es mujer.

Y la lista completa de nominados es:

 

Mejor Película

The Father
David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne, Productores

Judas and the Black Messiah
Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler, Productores

Mank

 Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski, Productores

Minari
Christina Oh, Productora

Nomadland
Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao, Productores

Promising Young Woman
Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara, Productores

Sound of Metal
Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche, Productores

The Trial of the Chicago 7
Marc Platt y Stuart Besser, Productores

Mejor Actor Protagónico

Riz Ahmed
Sound of Metal

Chadwick Boseman
Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins
The Father

Gary Oldman
Mank

Steven Yeun
Minari

Mejor Actriz Protagónica

Viola Davis
Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day
The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby
Pieces of a Woman

Frances McDormand
Nomadland

Carey Mulligan
Promising Young Woman

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen
The Trial of the Chicago 7

Daniel Kaluuya
Judas and the Black Messiah

Leslie Odom, Jr
One Night in Miami

Paul Raci
Sound of Metal

Lakeith Stanfield
Judas and the Black Messiah

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova
Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close
Hillbilly Elegy

Olivia Colman
The Father

Amanda Seyfried
Mank

Yuh-Jung Youn
Minari

Mejor Director(a)

Another Round
Thomas Vinterberg

Mank
David Fincher

Minari
Lee Isaac Chung

Nomadland
Chloé Zhao

Promising Young Woman
Emerald Fennell

Mejor Guion Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm
Guion de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Historia de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad

The Father
Guion de Christopher Hampton y Florian Zeller

Nomadland
Escrita para la pantalla por Chloé Zhao

One Night in Miami
Guion de Kemp Powers

The White Tiger
Escrita para la pantalla por Ramin Bahrani

Mejor Guion Original

Judas and the Black Messiah
Guion de Will Berson & Shaka King; Historia de Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas

Minari
Guion de Lee Isaac Chung

Promising Young Woman
Guion de Emerald Fennell

Sound of Metal
Guion de Darius Marder & Abraham Marder; Historia de Darius Marder & Derek Cianfrance

The Trial of the Chicago 7
Guion de Aaron Sorkin

Mejor Diseño de Vestuario

Emma
Alexandra Byrne

Ma Rainey’s Black Bottom
Ann Roth

Mank
Trish Summerville

Mulan
Bina Daigeler

Pinocchio
Massimo Cantini Parrini

Mejor Banda Sonora 

Da 5 Bloods
Terence Blanchard

Mank
Trent Reznor y Atticus Ross

Minari
Emile Mosseri

News of the World
James Newton Howard

Soul
Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

Mejor Canción Original

“Fight For You” de Judas and the Black Messiah
Música de H.E.R. y Dernst Emile II; Letra de H.E.R. y Tiara Thomas

“Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7
Música de Daniel Pemberton; Letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite

“Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson

“Io Sì (Seen)” de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
Música de Diane Warren; Letra de Diane Warren y Laura Pausini

“Speak Now” de One Night in Miami
Música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor Documental

Collective
Alexander Nanau y Bianca Oana

Crip Camp
Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder

The Mole Agent
Maite Alberdi y Marcela Santibáñez

My Octopus Teacher
Pippa Ehrlich, James Reed yCraig Foster

Time
Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor Corto Documental

Colette
Anthony Giacchino y Alice Doyard

A Concerto Is a Conversation
Ben Proudfoot y Kris Bowers

Do Not Split
Anders Hammer y Charlotte Cook

Hunger Ward
Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman

A Love Song for Latasha
Sophia Nahli Allison y  Janice Duncan

Mejor Filme De Animación

Onward
Dan Scanlon y Kori Rae

Over the Moon
Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley

Soul
Pete Docter y Dana Murray

Wolfwalkers
Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor Corto Animado

Burrow
Madeline Sharafian y Michael Capbarat

Genius Loci
Adrien Mérigeau y Amaury Ovise

If Anything Happens I Love You
Will McCormack  y Michael Govier

Opera
Erick Oh

Yes-People
Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor Corto de Ficción

Feeling Through
Doug Roland y Susan Ruzenski

The Letter Room
Elvira Lind y Sofia Sondervan

The Present
Farah Nabulsi

Two Distant Strangers
Travon Free y  Martin Desmond Roe

White Eye
Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor Filme Extranjero

Another Round (Druk)
Denmark

Lee aquí nuestra reseña de Druk

Better Days
Hong Kong

Collective
Romania

The Man Who Sold His Skin
Tunisia

Quo Vadis, Aida?
Bosnia and Herzegovina

Mejor Fotografía

Judas and the Black Messiah
Sean Bobbitt

 

Mank
Erik Messerschmidt

News of the World
Dariusz Wolski

Nomadland
Joshua James Richards

The Trial of the Chicago 7
Phedon Papamichael

Mejor Edición

The Father
Yorgos Lamprinos

Nomadland
Chloé Zhao

Promising Young Woman
Frédéric Thoraval

Sound of Metal
Mikkel E. G. Nielsen

The Trial of the Chicago 7
Alan Baumgarten

Mejor Diseño de Producción

The Father
Diseño de producción: Peter Francis; Decoradora: Cathy Featherstone

Ma Rainey’s Black Bottom
Diseño de producción: Mark Ricker; Decoradoras: Karen O’Hara y  Diana Stoughton

Mank
Diseño de producción: Donald Graham Burt; Decorador: Jan Pascale

News of the World
Diseño de producción: David Crank; Decoradora: Elizabeth Keenan

Tenet
Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoradora: Kathy Lucas

Mejor Maquillaje y Peinado

Emma
Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze

Hillbilly Elegy
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney

Ma Rainey’s Black Bottom
Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson

Mank
Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff

Pinocchio
Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor Sonido

Greyhound
Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman

Mank
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin

News of the World
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett

Soul
Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker

Sound of Metal
Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejores Efectos Visuales

Love and Monsters
Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox

The Midnight Sky
Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins

Mulan
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram

The One and Only Ivan
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez

Tenet
Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Nominaciones por películas

Mank” (Netflix) – 10
The Father (Sony Pictures Classics) – 6
Judas and the Black Messiah (Warner Bros) – 6
Minari (A24) – 6
Nomadland (Searchlight) – 6
Sound of Metal (Amazon Studios) – 6
The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – 6
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix) – 5
Promising Young Woman (Focus Features) – 5
News of the World (Universal) – 4
One Night in Miami (Amazon Studios) – 3
Soul (Disney) – 3
Another Round (Samuel Goldwyn Films) – 2
Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios) – 2
Collective (Magnolia Pictures/Participant) – 2
Emma (Focus Features) – 2
Hillbilly Elegy (Netflix) – 2
Mulan (Disney) – 2
Pinocchio (Roadside Attractions) – 2
Tenet (Warner Bros) – 2

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
¿Se retira Godard del cine? Él mismo responde
SIGUIENTE
NOTAS
Nuevo tráiler para L'intrus de Claire Denis
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
David Fincher y Rooney Mara en nuevo...


CARTELERA
La teoría del todo


CARTELERA
Un espía y medio
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Nomadland
    Reseña: El más reciente filme de Chloé Zhao es un drama sincero y emotivo, intensamente atmosférico y...
  • Corpus Christi: pastor o...
    Reseña: El filme dirigido por el cineasta polaco Jan Komasa se concentra en el tormento y la perturbación de la fe,...
  • Otra ronda (Druk)
    Vinterberg dice a los adultos, cuarentones, que la vida masculina se aligera en el interior con unos tragos.
  • Party Girl, el alma de la...
    Reseña. Samuel Theis, hijo de la protagonista, y las otras dos directoras hacen de la realidad una ficción en Party Girl.
  • 5 recomendaciones de Amat...
    En un intento por hacer más amable y llevadero el #QuédateEnCasa, el equipo de EnFilme se dio a la tarea de contactar -a...
  • Lou Reed en el cine o del...
    Lou Reed cambió la guitarra por la improvisación gestual para darnos un tan interesante como ecléctico portafolio de...
  • Luis Buñuel
    Surrealista, iconoclasta, provocador…Luis Buñuel.
  • Edén
    Edén es el arco temporal que va de “Da Funk” a “Within”, dos sólidas columnas sobre las que descansa esta...
  • Selección oficial para...
    Primeras impresiones de los largometrajes que integran la Selección Oficial del FICM2020
  • Mad Max: Furia en el camino
    Reseña: 'Mad Max: Furia en el camino' es, dentro del género de acción, una película notable que logra...
 
 
enfilme © 2021 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad